Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
Xmayana
1,7Kподписчиков
•
24подписки
📈Покупай на хаях, продавай на лоях
Портфель
до 500 000 ₽
Сделки за 30 дней
142
Доходность за 12 месяцев
−3,92%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
Xmayana
Сегодня в 4:14
Вчера я написала пост о том, какие три дивидендные акции, на мой взгляд, можно купить перед отсечкой. https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Xmayana/1468f29a-aace-424a-8b6a-3a4d2d25cb33?author=profile&channel=sharing И в комментариях к нему меня поправили, что покупать надо не до дивгэпа, а во время него, если собираешь дивидендный портфель. Святая простота! Я когда-то думала точно так же. Но поняла: если купить акции на отдельном счете перед дивгэпом, то ты получишь лося и дивиденды, а если же брать бумагу во время дивгэпа, - то только лося. К тому же, следующей выплаты дивов, на которую так надеются те, кто “собирает дивидендный портфель”, может либо не случится вообще, либо размер выплат уменьшится так, что на покрытие убытка (того самого🫎) денег не хватит в принципе. Я сама с этим столкнулась, когда брала под дивы $SVAV
, предварительно выйдя на дивидендном гэпе и решив “откупить дешевле”. А уж про покупку $VTBR
на дивгэпе под “будущие дивиденды” я вообще молчу (потому что не повелась и сразу выша при достижении цели от моей средней, а могла бы в бу🤣)
383 ₽
−4,7%
75,54 ₽
−1,25%
19
Нравится
9
Xmayana
Вчера в 16:37
Шла сегодня из ресторана и решила заснять очередь за топливом на заправке, расположенной как раз рядом (см. ссылку ниже) https://l.tbank.ru/uayseareyo/7e360665-a029-483e-8e20-6d0159cdada7/share_invest И это в нефтяном-то регионе! Цены тоже сфотографировала для интересующихся. $ROSN
330,25 ₽
−0,39%
2
Нравится
19
Xmayana
Вчера в 7:12
Что купить по дивиденды: мои топ-3 идеи Летом у нас традиционно случаются дивидендные отсечки, поэтому я присмотрела для себя пару бумаг, которые можно взять под дивиденды. $X5
Первой в списке стоит “Пятерочка”, которая, как известно, выручает. В середине мая компания утвердила дивиденд в размере 245 рублей (доходность - 10,2%). Чтобы получить дивиденды, нужно купить акции до 6 июля. Если у вас акций нет, то предлагаю рассмотреть возможные точки входа либо на текущих уровнях (2330), либо дождаться, пока стоимость снизится еще на пару процентов (2280). Сама купила значительно выше на другом счете и пока с лосем. $LSRG
Ну, и конечно же, куда без нее! Я уже говорила, что набираю ее под дивы, которые остались прежними с прошлого года и составили 78 рублей за акцию (доходность - 13,1%). Здесь тоже можно либо набирать с текущей (630), либо поставить заявки от 621 до 585. Замечу, это единственный застройщик, который делится прибылью со своими акционерами ☝🏼 $TRNFP
Пока дивиденды компания не утвердила, но аналитики ожидают, что их размер за 2025 год может составить 180 рублей. Поэтому планирую заходить в нее в районе 1250-1275 под эти цели. 📌А теперь я хочу сделать оговорку: Эти бумаги я беру исключительно под дивиденды. Это означает, что в первый день дивидендного гэпа я от них избавлюсь, чтобы не тянуть лося. Но если они у вас куплены сильно ниже текущей стоимости, конечно, можете остаться в позиции и далее. В прошлом году мне удалось взять под дивы Транснефть, которую сразу продала на гэпе в небольшом минусе. Но в итоге я, даже не держа эти акции и не тратя свои деньги (я купила ее на плечи), заработала небольшую прибыль. С ЛСР была точно та же история. Конечно, я не утверждаю, что нечто подобное повторится и в этом году. Но для таких экспериментов держу отдельный счет (который сейчас в минусе из-за того, что не продаю $GAZP
, взятый несколько лет назад под дивиденды💀) P.S. Прилагаю скрин портфеля на этом счете. Честно говоря, уже надоело читать "я посмотрел ваш портфель, он у вас красный". Пока зеленый ✅ Держу марку с 2023 года. Но уже не уверена, что до конца года вытяну.
2 336,5 ₽
−0,45%
633,2 ₽
−1,55%
1 338,4 ₽
+0,3%
104,8 ₽
−0,13%
9
Нравится
15
Xmayana
20 июня 2026 в 5:57
Пока $IMOEXF
падает, решила ненадолго отвлечься от рыночной повестки и напомнить себе и своим читателям, что в эти дни проходит чемпионат мира по футболу. Вспомнила, что ровно 8 лет назад, в этот самый день, мне довелось брать интервью у официального представителя МИД России Марии Захаровой. Встреча состоялась в Самаре, которая как раз в те дни принимала матчи мундиаля, и я решила поделиться той беседой со своей аудиторией сейчас. В том разговоре Мария не только рассказала о своих впечатлениях от города и поездки, но и поделилась личными историями. Она, в частности, объяснила, как относится к знаменитому самарскому пиву, а также порассуждала на тему, почему российские болельщики так сурово критикуют собственную сборную. От нее же я тогда впервые узнала, что ее дедушка родом из Самарской области. Разговор начался с вопроса о том, удалось ли ей продегустировать местный пенный напиток, и Захарова ответила, что пиво не пьет. На вопрос о том, приглашали ли ее на матчи, которые проходили на самарском стадионе, она ответила утвердительно, но с сожалением отметила, что вряд ли сможет посетить их из-за плотного рабочего графика. Несмотря на это, она подчеркнула, что смотрит практически все игры, и делает это не из-за политической конъюнктуры, а исключительно из любви к футболу, которая зародилась у нее еще в детстве. Она пояснила, что так сложилось, что на даче летом во время прошлых чемпионатов мира она всегда оставалась у телевизора одна, так как матчи транслировали допоздна из-за разницы во времени с другими континентами. Ей это безумно нравилось, хотя она и не считает себя большим экспертом в футболе. По ее мнению, чемпионаты мира имеют совершенно особую атмосферу, и если бы в детстве ей сказали, что однажды это событие примет Россия, она бы никогда не поверила, поскольку это казалось нереальным. Она добавила, что в 1990-е годы о подобном и думать было невозможно. Отдельно был затронут вопрос об игре российской сборной на том чемпионате. Мария Захарова оценила выступление команды крайне положительно, назвав ребят молодцами. Она допустила, что их могла раззадорить та жесткая критика, которая звучала в их адрес ранее. Она привела в пример диалог с немецкими журналистами, которые спрашивали ее, не слишком ли строго россияне критикуют своих футболистов. В ответ она пояснила, что оценка всегда зависит от игры: когда играют хорошо — хвалят, когда были проблемы — констатируют факты.
2 410,5 пт.
+0,15%
11
Нравится
11
Xmayana
19 июня 2026 в 14:42
$PIKK
Вот это по-нашему! Нервы сдали, полпозы сдала 💀Да и объемы внизу меня смущают (на 470)
621,7 ₽
−3,3%
5
Нравится
1
Xmayana
19 июня 2026 в 10:59
Нормальная тут веселуха! Приложение и терминал отрубились аккурат в момент оглашения ставки! Интересно, это так было специально задумано? 💀
3
Нравится
11
Xmayana
19 июня 2026 в 6:28
Актуалочка на сегодня 💀 #мемы #юмор Как говорится, бойтесь своих желаний🤣
9
Нравится
6
Xmayana
19 июня 2026 в 5:07
Можно ли сохранить капитал, вложив его в акции на фондовом рынке? Наткнулась тут в чатах буквально на крик души человека, прошедшего путь от уверенности в том, что именно в акциях нужно хранить свои сбережения ( 🫣) до полного разочарования в российском фондовом рынке. Что ж, тот факт, что у него изначально был неправильный подход, и что если хочешь именно сохранить сбережения, то ни в коем случае их не стоит относить на фондовый рынок, для него так и останется непостижимым. Как и то, что рынок в этом не виноват. Лично я, начав торговать 5 лет назад, наоборот настраивалась на то, что за год любая папира может сделать минус 50% (и в итоге именно такие и купила лол🤣) А уж потом поняла, что лучший способ сохранить деньги это не торговать вообще, либо торговать на какую-то незначительную сумму, а значительную держать или на вкладе, или в фонде денежного рынка. $TMON@
159,22 ₽
+0,13%
7
Нравится
14
Xmayana
18 июня 2026 в 14:50
Сегодня Пульс отметил мои рекомендации о написании постов✍🏼🤝 Решила разместить у себя, вдруг кому-то будет полезно. По поводу сегодняшнего рынка могу сказать, что решила абстрагироваться и пойти послушать песню "На Титанике" 🤭 $IMOEXF
@Pulse_Authors тем временем хейтеры:😂
2 444 пт.
−1,23%
7
Нравится
10
Xmayana
18 июня 2026 в 4:06
#пульснамиллион Решила продолжить участие в конкурсе Пульса (узнав, какие тут выигрыши у победителей 💀) Вторым задание является написание отзыва о прохождении предложенных курсов от “Академии инвестиций”. Итак, я прошла мини-курс о криптовалютах. https://www.tbank.ru/invest/education/courses/8df8b1c8-c769-4d33-992c-0f7deef1518b Больше всего мне понравилось, что информация разбавлена интересными фактами о крипте. Так, для меня было удивительно узнать, что страна Сальвадор использует энергию вулкана для майнинга биткоинов 🌋 Думаю, этот курс нужно пройти всем, кто хочет понять, о чем общаются люди в крипточатах🤭Ну, и знать ключевые определения того, из чего состоит процесс создания крипты - хотя бы для того, чтоб не попасть на уловки мошенников, любящих использовать “сложные слова” типа “блокчейн”, “майнинг” и вот это вот все☝🏼💀 Единственное, я бы добавила сюда информацию про халвинг (в блоке про то, что количество биткоинов ограничено 21 млн монет). 🪙Халвингом биткоина называют регулярное сокращение вознаграждения, которое получают майнеры за добычу новых блоков в блокчейне биткоина. ✅Также я бы хотела добавить от себя небольшое замечание по поводу стейблкоинов USDT и USDC, что последний - более волатильный, и дважды терял привязку к $ 1 (я помню, шортила его на падении до 80 центов 🤭) Поэтому USDT, на мой взгляд, все же предпочтительнее. 📚Еще я бы хотела всем новичкам порекомендовать прочесть книгу “Лихая крипа” от Эрики Стэнфорд. В ней эксперт по криптовалютам и основатель Crypto Curry Club разбирает темные стороны криптоиндустрии. Автор фокусируется на мошеннических схемах и финансовых пирамидах, которые нанесли ущерб миллионам людей. Книга помогает понять механизмы махинаций в сфере криптовалют и предостерегает читателей от типичных ловушек, предлагая взгляд изнутри на одну из самых загадочных индустрий XXI века. P.S. Экзамен сдала, допустив 2 ошибки 💀Но у меня в последнем вопросе сложилось ощущение, что правильного ответа в списке нет в принципе. $BTM6
$EHM6
$S3M6
64 581 пт.
−0,26%
1 748,1 пт.
+0,39%
71,83 пт.
+3,23%
7
Нравится
1
Xmayana
17 июня 2026 в 9:48
Как я предсказала появления в эфире песен The Killers, используя скиллы по анализу графиков В воскресенье вокалисту моей любимой американской инди-рок группы The Killers Брэндону Флауэрсу исполняется 45 лет. По этой причине американо-русская радиостанция “Максимум” решила посвятить неделю их творчеству, рассказывая о всех моментах, связанных с группой, а также параллельно включая их треки с разных альбомов. Я, будучи Victim (так зовут себя фанаты группы) до мозга костей, задалась целью выяснить, в какое время стоит включать радио ради прослушивания любимых песен. Поскольку весь день сидеть и слушать рок мне не особенно хотелось (хоть и песни реально ставили крутые), я решила применить свои знания, почерпнутые из анализа графиков акций, при анализе отзвучавших треков. Я смекнула: а почему бы не задуматься о том, что раз цены всегда возвращаются на те же самые уровни, то и песни The Killers в эфире тоже будут включать не вразнобой, а в определенный промежуток времени? Я проанализировала плейлист радиостанции, чтобы понять, в какое время звучала музыка в первый день (к сожалению, пропустила все песни), и решила на следующий день также подождать их включения в те же часы. (На всякий случай, в телефоне выставила себе напоминания до конца недели). И действительно не ошиблась! Песни реально включали в одно и то же время! Вот так знание графического анализа мне помогло в жизни 😎💀
4
Нравится
1
Xmayana
16 июня 2026 в 12:15
Наш $PIKK
снова один против ветра (практически) Как писала ранее, у него остались объемы на 640, возможно, как раз идем на их отрабоку. (пруф: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Xmayana/9cd19e35-002f-4581-a4ba-afae81d7836a?channel=sharing&author=profile)
626,1 ₽
−3,98%
4
Нравится
Комментировать
Xmayana
15 июня 2026 в 10:07
$TGLD@
Пока из золота все бегут, делаю небольшие покупочки 🤗 Поводом послужил выигрыш в викторине 5 букв, который пришел в выходные. Ранее я решила переводить все выигрыши от акций Т-Банка на инвестиции, выбрав под эти цели фонд на золото. (Правда, однажды отошла от плана и перевела рандомно 100 рублей, как итог: убыток по позиции стал больше, чем мог бы быть🥺) Конечно, меня спасло то, что суммы мелкие, но если бы они были, скажем, раз в 100 больше, моя импульсивная натура сидела бы с жирным таким лосиком🫎 P.S. Каждый раз, как только делаю отчет о том, как распорядилась выигрышем, вылазиют всякие умники в комментариях и начинают соревноваться в остроумии друг с другом. Но ведь дело же не в том, какую сумму я занесла, а в самой стратегии: как вы распоряжаетесь "случайным" выигрышем в лотерею? Сразу ли тратите на всякий хлам или же откладываете на инвестиции, чтоб эти деньги работали. Предыдущие покупки: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Xmayana/e294512b-aea5-419b-94b4-a4b01d0d87e9?author=profile&channel=sharing
12,26 ₽
−0,73%
12
Нравится
20
Xmayana
15 июня 2026 в 8:43
Накануне заседания по ставке ЦБ традиционно возвращаюсь с обзором акций застройщиков 👋🏻 $PIKK
После взлета из-за грядущей оферты акции сейчас находятся под давлением и рискуют уйти на 500. Но по-прежнему остаётся уровень 640 - как основное сопротивление. $LSRG
После новостей об утверждении дивидендов акции подросли, сейчас торгуются в узком диапазоне. Основная поддержка-639. Также скопились объемы на 704-711 (и даже в районе 730). Это может означать всплеск волатильности и уход на эти уровни. Правда, не ясно, пойдет ли туда с текущей, или же через высадку на 630. $SMLT
Наш горемыка все пытается нащупать очередное дно и от него оттолкнуться. Ближайшие поддержки - 394 и 360 соответственно. А основной уровень сопротивления - 435. Но, как вы понимаете, эти уровни сейчас мало что значат, разве что могут служить некими ориентирами для внутридневных спекулянтов (к которым решила примкнуть и я 💀) P.S. Как показывает практика, обычно после оглашения ставки акции застройщиков падают. Но как будет в это раз, прогнозировать не берусь. Возможно, придется закрыть свой самый долгий лонг на этот момент в Пике🤷🏻‍♀️ Для анализа использовала профиль объема.
560,5 ₽
+7,26%
666 ₽
−6,4%
408,6 ₽
−15,27%
4
Нравится
2
Xmayana
12 июня 2026 в 4:43
Сегодня мы отмечаем День России, и я задумалась: Что же значит этот праздник для меня? Кто-то говорит, что отмечать эту дату не нужно, вспоминая соглашение о выходе нашей страны из состава СССР. Но для меня этот день не разъединения, а объединения тех, кто мыслит, как и я, и совершенно не обязательно говорит на русском. 🇷🇺С праздником! 🇷🇺
7
Нравится
3
Xmayana
11 июня 2026 в 7:50
#пульснамиллион Продолжаю участвовать в конкурсе Пульса и делиться с вами опытом и советами по поводу торговли криптоактивами. В своем предыдущем посте я рассказывала, как узнала о криптовалютах, какая монета - моя самая любимая и почему, а также дала пару советов новичкам. Подробнее: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Xmayana/df9ea1fd-f8b5-43ef-a5e3-0461e17b83ef?author=profile&channel=sharing В этом же посте я бы хотела раскрыть тему, какой процент криптовалюты занимают в моем инвестиционном портфеле. Отвечу лаконично: никакой. Почему я так решила? Все просто: крипта и инвестиции для меня не связаны. Возможно, кто-то вдохновился рассказами о том, как их “один знакомый” поднял бабла на крипте и теперь путешествует по миру, но я не из их числа. Для крипты у меня отведен специальный счет на криптобирже, который я давно не пополняю на свои деньги (он существует за счет бонусов от биржи, а также на небольшие донаты от сочувствующих). К тому же, я торгую фьючерсы на криптовалюты, а это гораздо больший риск слить депо, чем покупка ее на спот (как делают те, кто берет ее “под инвестиции”). Я бы хотела в этом посте обратиться к тем, кто называет себя инвестором в криптовалюты (а по факту, просто купили биток на хаях и теперь вкидывают деньги в падающий актив). ✅Не надо относиться к инвестициям в криптоактивы так же, как к инвестициям в акции на фондовом рынке и докупать, как только цена упадёт на 5%. Забудьте про еженедельные пополнения счета и вливания этих денег в крипту! Заходите и докупайте только во время сильных падений (желательно, ниже, чем купили в прошлый раз). Достаточно отследить, с какой частотой они происходят, и примерно знать, когда заходить и на какой объем. ✅Не стоит рассматривать под инвестиции новые монеты, которые залистились пару лет назад: они могут объявить делистинг, и вы останетесь ни с чем. Смотрите, какие монеты входят в топ по обороту, и выбирайте среди них. (Яндекс вам поможет, давать советы по монетам тут не буду). ✅Фиксируйте прибыль вовремя. Если вы держите условный биток, который купили по $60к, а он уже стоит $80к, смело фикситесь. Не ждите, пока вас повезут обратно (это произойдет обязательно и гораздо быстрее, чем вы ожидаете). Это называется управление капиталом, а не лудомания☝🏼📈 ✅Обращайте внимание на курс USDT. Согласитесь, покупка битка при курсе 100 это не одно и то же, что покупка битка по курсу 70. Вам может показаться, что курс монеты растет, но из-за того, что вы вкинули деньги на неудачном валютном курсе, ваше инвестиции будут убыточны. (Помню, как однажды покупала крипту при курсе 75, она у меня благополучно упала, только к тому моменту валютный курс взлетел до 110, и я даже вышла в плюс). ✅Наверное, не стоит говорить, что в крипту нужно вкладывать сумму, которую не боишься потерять (тем более, этому совету обычно никто не следует). Поэтому скажу так: вкладывайте любую сумму, которая для вас является комфортной. А потеряете ее или нет, зависит только от вас. Лично я не люблю настраивать себя на какие-то потери🤭 Остались вопросы? Пишите в комментариях 👇🏼 $BTM6
$EHM6
$S3M6
63 260 пт.
+1,82%
1 668,2 пт.
+5,2%
65,15 пт.
+13,81%
7
Нравится
1
Xmayana
10 июня 2026 в 11:04
$SMLT
Два часа не было интернета, не успела зайти всей позицией, так что надеюсь, если отсюда случится обвал, хотя б не солью вчерашний плюс💀 P.S. Сдала по 413,8. Можно было и всей позицией заходить 🤭
384,8 ₽
−10,03%
2
Нравится
4
Xmayana
10 июня 2026 в 4:19
Почему долгое нахождение на бирже не всегда равно опыту. Очень часто в комментариях в разных блогах люди, пытающиеся со мной спорить, почему-то сообщают мне, как долго они торгуют. Видимо, в надежде на то, что я “впечатлюсь” их долгим сроком торговли, но я не впечатлюсь, и вот почему. Для меня слишком рано стало понятно, что совсем неважно, как долго человек находится в рынке, если он не склонен к саморефлексии (то есть, не умеет анализировать свои поступки). То есть, он может продолжать торговать наугад и 10 лет спустя, толком не понимая, что делает, и вкладывать деньги в откровенные помойки (которые ему таковыми не кажутся). Чаще бывает так, что чем дольше человек находится в рынке, тем больше он потерял во время своей торговли. К тому же, наш рынок существует чуть более 30 лет, и все это время происходят какие-то коллапсы, из-за которых люди теряют свои средства. А те, кто заработал, просто попали в удачную струю, но, если вовремя не зафиксировались, то потеряли деньги или физически (цена за 10 лет ушла к точке входа), или их прибыль “съела” инфляция. Поэтому когда кто-то говорит “Да я 7 лет управляю активами!” ничего, кроме иронии, это у меня не вызывает.
7
Нравится
1
Xmayana
9 июня 2026 в 15:27
Вчера писала должность Михаила Мамуты и по ошибке назвала его зампредом ЦБ. А сегодня выходит релиз о его назначении на эту должность 👍😂 Чувствую себя инсайдером 🤭 Кто не забыл, это мой любимый спикер Центробанка. Надеюсь, удастся когда-нибудь с ним пообщаться и даже взять комментарий ✍🏼 Ну а пока смотрю запись сегодняшней дискуссии с его участием в НАУФОР.
2
Нравится
Комментировать
Xmayana
9 июня 2026 в 10:14
$MOEX
ситуация на рынке на текущий момент
175,11 ₽
−1,99%
1
Нравится
2
Xmayana
9 июня 2026 в 3:53
Возвращаюсь со своими графиками индекса 👋🏻 Вчера было настоящее “заливное”, но мы удержали основную поддержку - 2515. Если же сегодня шоу продолжится, следующий уровень поддержки- 2480 и 2450 соответственно. Но есть небольшая вероятность отскока в район 2550 (я пока не могу представить, на чем) По традиции, рассмотрим, какие события в этом месяце могут повлиять на индекс. ✅Ключевая ставка Думаю, уже ни для кого не стало секретом, что на ее объявлении рынок потом снижается две недели. ✅Выходные Не забываем, на этой неделе нас ждут выходные из-за праздника День России. После выходных, как правило, индекс теряет позиции (вспомните, СВО началась после праздников) ✅21-й пакет санкций ЕС Тоже не прибавляет оптимизма, тем более, уже прошли слухи, какие отрасли могут под них попасть (на этом пришлось фиксировать часть поз в минус) ✅Новые санкции США и выделение поддержки Украине в виде денег и дальнобойных ракет Ну, это мы сейчас отыгрываем. Конечно, не особенно понятно, чего так переполошились все на этом, учитывая, что это оружие уже применяется, у нас в регионе каждую неделю объявляют ракетную опасность (а иногда по несколько раз на дню). Но, видимо, среди тех, кто торгуют и льют папиры, больше жителей столиц. Честно говоря, пыталась найти что-то позитивное, чтоб сказать: А вот на этом индекс может отскочить до 2640, но мне этого не удалось. Возможно, новость подвезут позже. И, как всегда, накуканят всех. Для анализа использовала профиль объема - часовик и дневку. Предыдущий прогноз отработал: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Xmayana/80a2bb73-380f-4772-8f88-4776f1337445?author=profile&channel=sharing $IMOEXF
2 523,5 пт.
−4,34%
3
Нравится
17
Xmayana
8 июня 2026 в 14:12
Потеряли Набиуллину Пока все строят конспирологические теории о том, действительно ли глава ЦБ находится в отпуске, или ее готовят к оставке, Банк России выпустил релиз, что в июле пройдет их традиционный Финансовый конгресс. И Набиуллина заявлена там спикером, а модерировать это действо будет первый зампред (чуть не написала вице-спикер по привычке 🤭) Банка России Владимир Чисюхин. Конгресс пройдет с 1 по 3 июля в Петербурге. Кстати, 9 июня (завтра, то есть) пройдет конференция НАУФОР, где выступит Михаил Мамута - мой самый любимый спикер из ЦБ♥️Его выступление опубликуют позднее на их аккаунте в Рутюбе, трансляции, увы, не будет 💔
7
Нравится
Комментировать
Xmayana
8 июня 2026 в 12:22
М-да.. Подводя итоги ПМЭФ, могу сказать, что в этом году после его проведения обвалился не только наш рынок, но и американский. Вот это размах!
5
Нравится
4
Xmayana
8 июня 2026 в 3:46
📈Если вы торгуете на фондовом рынке, то для вас точка выхода из позиции должна иметь не меньшее значение, чем точка входа в нее. Ведь по сути какая разница, по какой цене вы вошли, если не успели вовремя выйти и зафиксировать прибыль? Или не успели вовремя сдать плечи и словили маржинколл? У вас должны быть четкие правила входа и выхода и такие же поправки к этим правилам. Это означает, что вы должны прописать для себя четко, когда можно пренебречь правилами либо ради прибыли, либо ради сохранения капитала (то есть, знать, когда “резать лося”). ✅Приведу пример специально для перфекционистов Допустим, ждете вы акции по 200 рублей, и видите, что цена уже упала до 205. Вы должны точно знать, в каком случае смело брать по рынку (по 205), а в каком - не заходить и по 200, так как акция вошла в даунтренд и после отметки в 200 может продолжать падать до 100. А то часто бывает так, что люди теряются, когда акции идут к их целям слишком быстро/медленно. Или переоценивают себя, считая, что если бы цена ушла на 200, то точно бы купили (особенно, если текущая 400). А по факту может статься, что покупать-то эту акцию вообще не стоит ни по 200, ни по 100. Например, ваше правило может звучать таким образом: беру ее по 200/205, если снижение цены будет не связано с проблемами в компании. Ведь, согласитесь, взять акции хорошей компании, которые снижаются вместе с рынком, и залезть в лонги на падении, когда компания объявила допку/ее владельцы сели в тюрьму/продали бизнес и проч. - это разное. Надеюсь, объяснила понятно. Ну, а если нет, жду уточняющие вопросы в комментариях.
10
Нравится
2
Xmayana
6 июня 2026 в 12:41
Сегодня на ПМЭФ была интересная дискуссия по поводу регулирования деятельности инвестблогеров. Пожалуй, самым ярким было выступление журналиста РБК, которая заявила, что часто, заходя в блог к тому или иному человеку, ей не хватает информации о его образовании, якобы, полученные знания о финансовых рынках будут служить каким-то гарантом того, что человеку можно верить. В этот момент ее перебил блогер-управляющий фондом на платформе “Финуслуги”, который заметил, что у шестерых блогеров, к которым рано утром нагрянули маски-шоу, с финансовым образованием и опытом было все в порядке. Он заметил, что сам получил финансовое образование в университете, но из тех, кто учился вместе с ним, единицы стали инвесторами на фондовом рынке. А уж блогерами и подавно. Что же касается регулирования деятельности инфлюенсеров, то, как я услышала в выступлении представительницы ЦБ, это документ будет носить рекомендательный характер и появится ближе к июлю.
10
Нравится
Комментировать
Xmayana
4 июня 2026 в 12:45
Виктор Жидков, председатель правления ПАО “Московская биржа” на ПМЭФ: -Мы обнаружили, что люди с небольшими депозитом на бирже живут недолго. (Имелось в виду, что они берут плечи, пытаясь его разогнать, и теряют деньги) Что скажу: люди и с большим депозитом на рынке живут недолго. Особенно, если покупают на хаях на все депо $MOEX
178,74 ₽
−3,98%
6
Нравится
Комментировать
Xmayana
4 июня 2026 в 6:31
Отсутствие главы ЦБ на пленарке ПМЭФ связали с объективными причинами А председатель комитета по бюджету Госдумы Андрей Макаров выразил надежду, что присутствующие министры в отсутствии Эльвиры Набиуллиной не будут говорить, что во всем виновата ключевая ставка. Накануне пленарного заседания ПМЭФ, которое я намеревалась смотреть, стало известно, что из числа его участников пропала председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Об этом написало несколько федеральных СМИ (а кто-то из них даже послал запрос в ЦБ). Открывая сессию, депутат Госдумы Андрей Макаров, выступающий модератором дискуссии, пояснил, что отсутствие Набиуллиной связано с “объективными причинами”. Макаров в шутку заметил: Я надеюсь, присутствующие тут министры в отсутствие Эльвиры Сахипзадовны не будут винить во всем высокую ключевую ставку. На пленарке прозвучало информация о том, что Минфин будет снижать цену отсечки нефти.
4
Нравится
3
Xmayana
4 июня 2026 в 4:00
#пульснамиллион Решила принять участие в новом конкурсе. И тема как раз в тему (простите за каламбур). Что ж, расскажу вкратце, как сформировался мой взгляд на криптовалюты. Итак, первой криптовалютой, которую я купила, была luna (с ударением на первый слог). Я узнала о ней из чата криптотрейдеров в модной тогда соцсети Clubhouse, и сразу поняла: я буду ее торговать! Почему я так решила? Наверное, провела фундаментальную оценку актива, скажет кто-то. Но вы ни за что не догадаетесь! На самом деле, так звали мою любимую героиню бразильского сериала “Дело” (O Negócio), который я тогда смотрела! Но, честно говоря, к крипте всегда относилась настороженно, и особо в рост не верила. Но успела зайти в луну на хаях и слить треть позиции (ну, это классика😂). Еще вспоминаю, как лонговала биток с 29 плечом на кросс-марже (это когда в сделке все депо участвует, и в случае ликвидации ликвидируют не открытую позицию, а весь депозит разом), и в итоге переложилась из него в Лукойл, слив также треть своей позиции 🤭 Я даже не знаю, что смешнее: покупка луны на хаях, или продажа биткоина на лоях (по $15000)💀 Но крипту до сих пор не забросила (и так же сливаю $$$, но теперь не свои, а бонусные🤭) Вот буквально на днях решила открыть лонг в эфире, он благополучно пошел вниз, я сидела переживала весь день… Захожу проверять лося, а лося-то и нет! И тут я вспомнила, как рано утром того же дня, увидев, что цена может уйти вниз, сразу закрыла позицию спустя пару минут после открытия 🤭И благополучно забыла об этом, уйдя смотреть ПМЭФ😆 Может, кому-то страшно торговать криптовалюту, и кто-то считает ее скамом. Но лично мне в конце 2021-го было страшнее торговать амеров, потому что я была уверена, что рано или поздно нашим инвесторам перекроют доступ к ИЦБ (как видите, мои опасения оказались не напрасны). Собственно, потому я и остановила свой выбор на криптоактивах. И да, я потеряла какие-то деньги, но это мелочи по сравнению с тем, какие я могла бы слить, если бы повелась на уговоры одной знакомой и вложилась бы в американский рынок. Напоследок я бы хотела дать парочку советов новичкам, которые интересуются криптой: ✅не заводите сразу крупные суммы, пока не поймете, что куда ✅если торгуете на плечи, как бы не хотелось, не пытайтесь сделать из $200 сразу $1000 ✅ не пытайтесь отбить убыток сразу, подождите немного времени ✅ не соревнуйтесь с теми, кто выпендриться любит, они сами потеряли больше, чем заработали ✅ не лезьте в арбитраж и сигналы, это мошенники. ✅И последнее. Если кто-то пишет, что поможет разогнать депозит, это означает, что он говорит о своем депозите. А не о вашем, и разгонять он его будет за счет вас как раз. Есть ли будущее за криптой, я не знаю. Я не настолько криптоэнтузиаст. Но могу поделиться с вами важной приметой: как только вы видите, что о ней все говорят, ее обсуждают, и биткоин покупает ваш сосед, то это верный признак того, что обвал уже близко. $BTQ6
$ETHUSDperpA
66 956 пт.
−1,52%
1 793,75 пт.
−2,62%
11
Нравится
26
Xmayana
3 июня 2026 в 9:00
Глава набсовета Мосбиржи Сергей Швецов, на ПМЭФ: -Когда президент давал свое поручение, речь шла об удвоении фондового рынка к 2030 году. Сейчас речь уже идет об учетверении. Речь идет о послании президента Федеральному собранию 29 февраля 2024 года. -Акции РФ сейчас не дешевые. Они стоят ровно столько, сколько и должны стоить. А дешевыми они станут после снятия всех ограничений, когда к нам придут иностранные инвесторы, как это было в 2014 году. $IMOEXF
2 616 пт.
−7,72%
5
Нравится
10
Xmayana
2 июня 2026 в 17:06
Обычно $RUAL
перед собранием или СД так рос. А тут сломал традицию и порвал шорты уже после собрания акционеров. Люблю его за то, что четко ходит по уровням. Кто-то сокрушался, мол, предсказал рост, а ему не поверили. Так вот что скажу: поход вверх на 6 рублей это не тот рост, который можно предсказать. Вот если бы он пошел на 70, а вы бы купили по 33 и досидели б, вот тогда да 👏🏻 Лично я именно этот таргет и ожидаю. Тем более, у него скопились на том уровне объемы. Правда, силы шортистов для такого разгона не хватит, и придется искать повод посерьезнее.
37,93 ₽
−17,53%
10
Нравится
14
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673